Misirdə Xaqani Şirvaninin əlyazmaları tapılıb
Veteran.gov.az xəbər verir ki, Qahirə Universitetinin doktoru, azərbaycanlı tədqiqatçı-alim Seymur Nəsirov tariximiz və klassik ədəbi irsimizlə bağlı dəyərli məlumatları üzə çıxarmaqda davam edir. Alimin növbəti uğuru Qahirənin qədim əlyazmalarla zəngin kitabxanalarından biri olan (burada 60 minə yaxın əlyazma saxlanılır) “Misir Kitablar Evi”ndə (Dər əl-Kutub əl-Misriyyə) Xaqani Şirvaninin əlyazmalarını tapması olub. Belə ki, S.Nəsirov şairin divanının “Divan Xaqani” dörd nüsxəsi (üçü tam və dördüncüsü natamamdır) və “Töhfətül İraqeyn” divanının əlyazma nüsxəsini aşkar edib. Tədqiqatçı-alim bildirib ki, Xaqani Şirvani ərəb mənbələrində iki adla təqdim olunur. Birinci variantda Fəzləddin Bədil Əli oğlu əl-Xaqani əl-Şirvaninin hicri tarixi ilə 595–ci (miladi 1199) ildə vəfat etdiyi qeyd edilir. İkinci təqdimatda isə Əfzələddin Əli oğlu İbrahimin həkim Xaqani kimi məşhur olduğu, hicri tarixi ilə 582–ci (miladi 1186) ildə vəfat etdiyi yazılıb. Birinci nüsxə hicri tarixi ilə 1012–ci (miladi 1603) ildə gözəl nəstəliq xətti ilə köçürülüb. Bu əlyazma 369 vərəq və 17 sətirdən ibarətdir. Ikinci nüsxə qızılı çərçivəyə alınaraq, gözəl nəstəliq xəttində hicri tarixi ilə 858–ci (miladi 1454) ildə köçürülüb və onun birinci səhifəsi yoxdur. Bu əlyazma isə 322 vərəq və 21 sətirdən ibarətdir. Üçüncü nüsxə də qızılı çərçivəyə alınaraq, gözəl nəstəliq xəttində hicri tarixi ilə 1009–cu (miladi 1600) ildə Ümməti Türbəti tərəfindən köçürülüb, 335 vərəq və 20 sətirdən ibarətdir. Hicri tarixi ilə 823–cü (miladi 1420) ilə aid olan dördüncü nüsxə Fürsət Ğərib tərəfindən köçürülüb ki, burada Xaqani ilə yanaşı müxtəlif şairlərin əsərləri də mövcuddur. “Töhfətül İraqeyn” adlanan son nüsxədəki əsərin Xaqani Şirvani tərəfindən hicri tarixi ilə 551-ci (miladi 1156) ildə, ilk Həcc ziyarətində yazdığı qeyd olunur. Bu əlyazma hicri tarixi ilə 1106–cı (miladi 1694) ilin səfər ayında Məhəmməd Əli İzzəddin Əhməd oğlu əl-Şirazi tərəfindən köçürülüb və 12 sətirdən ibarətdir. Qeyd edək ki, S.Nəsirov bundan öncə Nizami Gəncəvinin “Xəmsə”si və İmadəddin Nəsiminin Azərbaycan dilində “Külliyatı”nın əlyazmaları haqqında məlumat verib. O, Misirdə ərəb mənbələrinə istinadla 250-dən çox azərbaycanlı alim haqqında iki kitabın və çoxlu sayda elmi məqalələrin müəllifidir. Misir-Azərbaycan Dostluq Cəmiyyəti və Misirdə Azərbaycan diasporuna rəhbərlik edən tədqiqatçı-alim, eyni zamanda, dünyanın 50 ölkəsindən olan və Qahirədə təhsil alan mindən çox tələbəyə rəhbərlik edir.
Выступление заместителя председателя Организации Ветеранов Войны, Труда и Вооруженных Сил Азербайджанской Республики в VI съезде Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»
Уважаемые делегаты съезда! Уважаемые  гости!          Позвольте приветствовать вас от имени всех ветеранов Азербайджана! Пожелать плодотворной работы Высокому съезду, представляющему поколение, безоглядно отдавшее свои лучшие годы служению Родине, обеспечению его суверенитета и безопасности.          Понятие «ветеран» происходит от латинского слова «vetus», что означает старый, бывалый. В эпоху Римской империи ветеранами называли воинов, прошедшие реальные испытания более 20 лет. Именно они составляли ядро, так называемых, «железных воинов», на которые опирался Цезарь. Со временем это понятие обобщилось, оно стало охватывать и гражданских лиц, проживших достойную жизнь и ставших профессионалами своего дела в разных областях.          Ветераны не уходят бесследно в прошлое, а представляют социальную силу, во многом определяющее  будущее страны. Это золотой фонд любого государства, его основа, формирующая духовный климат, нравственные ориентиры для новых поколений. Их исторический опыт, апробированные в тернях жизни ценностные, мировоззренческие установки становятся мерилом политической, экономической деятельности, культурного развития. Преемственность поколений - это как «нить Арианды» выводит общество из сложных, запутанных ситуаций. Без преемственности поколений невозможна целостность страны, сохранение традиций, национальной культуры. В современную эпоху вследствие глобальных процессов эти вопросы приобрели особую актуальность. Вот почему индикатором силы государства, его цивилизованности является, кроме всего остального, качество жизни ветеранов, уровень внимания к ним, влияние их мнения на принятие решений на различных уровнях социальной иерархии.          Оправданно считается: для того, чтобы заглянуть в будущее, надо обернуться в прошлое. В Азербайджане, испокон веков, в народе пользовались особым уважением умудренные опытом пожилые люди, «аксакалы». «Аксакал» - дословно означает седобородый. Это слово относилось к старейшинам и мудрецам общины. Аксакалы играли значительную роль в разрешении конфликтов, социальной жизни. Продолжая данную традицию, правительство Азербайджана и лично Президент Республики  Ильхам Алиев держат в центре внимания деятельность ветеранов, оказывают целенаправленную материальную и моральную поддержку.           Особо чтят ветераны внимание руководства страны к важнейшим историческим событиям, которые чрезвычайно ценны для воспитания подрастающего поколения. Примечательно в этом отношении слова Президента, сказанные в дни празднования 70-летия Великой Победы над фашистской Германией: ««Все люди, сражавшиеся на фронте и самоотверженно работавшие в тылу, достойны самого глубокого уважения. Ваш пример чрезвычайно важен для формирования грядущих поколений».          Как считают психологи, сознание человека, его определяющие установки формируются в раннем возрасте. Уже к 13-14 годам система ценностей человека приобретает форму аксиом, их трудно видоизменить. Все что в раннем возрасте воспринимается в процессе обучения, через различные средства информации становятся нормой, ибо они закладываются на подсознательном уровне. Особую ответственность в этой связи несут семья, представители образования, педагоги. Наш совет ветеранов неоднократно проводил совещания с соответствующими ведомствами, учебными центрами, посвященные вопросам патриотического воспитания, исторического образования, формирования личности в условиях глобализации.          В центре государственной политики Азербайджана  находятся вопросы мультикультурализма, интернационализма. И наша организация уделяет этим вопросам (очень важным для многонационального Азербайджана) пристальное внимание.           В своей деятельности мы используем разнообразные формы воспитательной работы.          Плодотворные результаты дают проводимые нами героико – патриотические конкурсы на лучшие сочинения, рисунок и исполнения песен военных и после военных лет под девизом: «Герои войны с фашизмом и самоотверженный труд народа в тылу»; «Дружба народов СССР как предпосылка победы в Великой Отечественной Войне»; «Вклад Азербайджана в великую победу Советского народа над фашизмом» Победители награждаются ценными подарками и Почетными грамотами.          Хорошо поставлена в нашей организации печатная пропаганда. Издается своя газета, выходит журнал.  За последние несколько лет издано более 50 книг и сборников о Великой Отечественной Войне. Среди них «Полководцы, военачальники Великой Победы», «Маршал Советского Союза Г. К. Жуков», « Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов», «Дружба рожденная кровью в боях», о деятельности  представителей  литературы и искусства в годы великой Отечественной войны.          Азербайджан, как вы хорошо знаете, уже более 25 лет втянут в Карабахский конфликт. Естественно, что этот вопрос до сих пор остается центральным для правительства и общественности Азербайджана. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - остаются под оккупацией Армении. В мае 1994 года был достигнут режим прекращения огня. Под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США начались мирные переговоры, которые, к сожалению, до сих пор ни к чему не привели. Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий. Армения не спешит выполнять эти требования, ей выгодно сохранение нынешнего статус-кво.          Решение Карабахского вопроса, несомненно, ускорило бы социальное, экономическое развитие, как Азербайджана, так и Армении, переориентировало бы вынужденные военные расходы на гармонизацию социально-экономической  сферы. Это в принципе разрешимый по всем канонам международного права вопрос упирается на волюнтаристические амбиции Армении.          Наши ветераны периодически выезжают на передовые позиции Карабахского фронта, выступают перед солдатами и командирами, организуют концерты ведущих артистов, распространяют книги, брошюры, газеты. Обсуждают  насущные социальные, политические вопросы, возможные  пути разрешения Карабахского конфликта.          Ветеранская организация Азербайджана поддерживает активные связи с русской, украинской, белорусской, молдовской и казахстанской общинами Республики. Мы сотрудничаем также с посольствами стран СНГ. Тесные связи установились  с посольством России. Российское посольство неизменно поддерживает ветеранов Великой Отечественной Войны, выделяет им бесплатные путевки в санатории, обеспечивает подписку на российские газеты и журналы, приглашает ветеранов на праздничные приемы и другие мероприятия.          За последние годы особенно укрепились связи с Патриархом Бакинским и Прикаспийским, что приносит свои положительные плоды.           Пользуясь случаем хочу обратится к ветеранам Армении:  в последнее время в Армении усиливается проявлении неофашизма, реанимируются изменники, ставятся памятники военным преступникам, это нельзя  допускать, это заверение пяти славного поколения победителей на священной войне.             В заключение хотел бы обратить ваше внимание на следующие вопросы.          1.Мы являемся свидетелями того, что сегодня фашистская идеология в некоторых странах вновь поднимает голову. Ставят памятники военным преступникам. Этого нельзя допустить, нельзя оставаться  равнодушным к человеконенавистным, расистским идеологиям. Давайте подумаем, почему это происходит и как пресечь это страшное  зло. Целенаправленно искажается победа Советского народа в Великой Отечественной Войне. На Западе пытаются переписать историю на свой лад, отрицать решающую роль Советской Армии в достижении Победы. Это не соответствует исторической истине. Мы должны сказать свое веское слово по данному вопросу. Военные действия в Сирии и Ираке на наших глазах уничтожают невинных людей, женщин, детей, стариков, разрушают города, исторические памятники, все то, что строилось и создавалось веками. Предлагаю, чтобы наш съезд обратился к ООН, к Лиге арабских стран, Организации исламского сотрудничества, руководителям государств, участвующих в этом беспрецедентном конфликте с требованием: принять безотлагательные, коллективные меры для  тушения  пламени войны в этих многострадальных странах, прекратить бойню местного населения, без промедления разрешить острые  гуманитарные проблемы.            Уважаемые делегаты!           Благодарю вас за внимание!           Сейчас позвольте подарить Вашей Организации книгу «Победа и Память», подготовленную и изданную нашим Ветеранским Организацием.
“Vətən müharibəsi Azərbaycan gəncliyinin nəyə qadir olduğunu göstərdi”
Nəcəf Novruzov: “Dövlət başçısının gənclərimizə verdiyi qiymət göz önündədir”   Bu gün 2 fevral – Azərbaycan Gəncləri Günüdür. Bununla bağlı Veteran.gov.az-a açıqlama verən Nərimanov Rayon Gənclər və İdman İdarəsinin rəisi Nəcəf Novruzov, Azərbaycan gəncliyinin bütün dünyaya nümunə olduğunu bildirib:   “Ulu öndər Heydər Əliyevin hakimiyyəti dövründən bugünə qədər ölkəmizə gənclərə, onların inkişafına böyük diqqət yetirildiyi, gənclərin dövlətimiz tərəfindən hərtərəfli qayğı ilə əhatə olunduğu birmənalıdır. Sevindiricidir ki, Ümummilli liderin siyasi kursunu uğurla davam etdirən Prezident İlham Əliyev də, hər zaman Azərbaycan gəncliyinin inkişafına mühüm önəm vermiş, onların intellektual səviyyəsinin yüksəldilməsi, özlərini inkişaf etdirməsi, müasir dünya gəncliyinə örnək səviyyədə formalaşması üçün dövlətimizin bütün imkanlarından maksimum istifadə etmişdir. Məhz bunun nəticəsidir ki, bu gün Azərbaycan gəncliyi öz biliyi, dünyagörüşü, milli dəyərlərə bağlılığı, vətən sevgisi, intelelktual və mədəni səviyyəsi ilə dünya gənclərinə nümunə saylıla bilər.   44 günlük Vətən müharibəsi Azərbaycan gəncliyinin nəyə qadir olduğunu bütün dünyaya göstərdi. Dünya gördü ki, Azərbaycan gəncləri öz vətənlərini müdafiə etmək, dövlətlərinin ərazi bütövlüyünü təmin etmək üçün hər cür fədakarlığa hazırdır. Şuşa döyüşlərində gənclərimizin sıldırım qayaları qalxaraq yalın əl və yüngül atıcı silahlarla düşmənə divan tutması faktı buna nümunədir.   Bu mühüm gündə Gənclər və İdman Nazirliyinin uğurlu fəaliyyətinə də diqqət çəkmək istəyirəm. Çünki Gənclər və İdman Nazirliyi dövlətimizin gənclərlə bağlı siyasətini müvəffəqiyyətlə həyata keçirir, beynəlxalq səviyyəli mühüm layihələrə, böyük nailiyyətlərə imza atır.    Hesab edirəm ki, dövlətimizin gənclər siyasəti, o cümlədən Azərbaycan gəncliyinin mövcud durumu sabaha daha inamla baxmağa əsas verir və əminəm ki, bu gün olduğu kimi sabah da gənclərimiz xalqımızın sevinc və iftixar mənbəyi olaraq qalacaqdır”.   Seymur ƏLİYEV
Xızıda Vətən müharibəsi qazisi Kamran Baxşizadənin yubileyi qeyd olunub
Bu gün “Azərbaycan Gözdən Əlillər Cəmiyyəti” İctimai Birliyi tərəfindən  Xızı rayon Heydər Əliyev Mərkəzində 44 günlük Vətən Müharibəsi qazisi Kamran Tarel oğlu Baxşizadənin 30 yaş yubileyi münasibəti ilə tədbir keçirilib. Tədbirin təşkilatçısı Azərbaycan Milli Gənc Tamaşaçılar Tetrının aktirsası Simuzər Atakişiyeva təbiri açıq elan etdi. Az.GƏC-in prezidenti Səmyar Abdullayev tədbirdə  Kamran Baxşizadənin həyatı və çətin döyüş yolu haqqında danışıb. Tədbirdə həmçinin müharibə zamanı göz nurunu itirən qazi Kamran Baxşızadənin Vətən Müharibəsində göstərdiyi şücaəti, əzmkarlığı əks etdirən ağır döyüş yolu barəsində çəkilmiş qısametrajlı “Gözümün Nuru Vətən” adlı film nümayiş etdirilib. Tədbirə Xızı Rayon İcra Hakimiyyəti İctimai-siyasi və humanitar məsələlər şöbəsinin müdir müavini Abdulla Hüseynov, YAP Xızı rayon Təşkilatının sədr müavini  Ümman Rüstəmli, Abşeron Xızı regional Mədəniyyət İdarəsi Xızı rayon üzrə nümayəndəsi  Mövsüm Bağırov  iştirak ediblər. Tədbirdə Kamran Baxşizadənin anası Rəhimə Baxşizadə çıxış edərək  Azərbaycan Gözdən Əlillər Cəmiyyəti tərəfindən oğluna göstərilə xüsusi diqqət və qayğıya görə təşəkkürünü bildirib. Kamran Baxşizadə Azərbaycan Gözdən Əlillər Cəmiyyəti tərəfindən fəxri üzv kimi 44 günlük müharibədə tərəfindən göstərilən şücaət və qəhrəmanlığa görə Fəxri Fərmanla təltif olunub. Kamran öz çıxışında tədbirə görə AzGƏC-in preizidenti Səmyar Abdullayevə, təşkilati məsələlər üzrə Simuzə Atakişiyevaya, Xızı Rayon İcra Hakimiyyətinə, Abşeron-Xızı Regional Mədəniyyət İdarəsi və   tədbirdə iştirak edən hər kəsə öz təşəkkürünü bildirib. Tədbirdə telejurnalist Lalə Muradxanlı, filmin rerjissoru Faiq Kərimoğlu çıxış edərək Kamran Baxşizadə barədə düşüncələrini bölüşüb. Azərbaycan Milli Gənc Tamaşaçılar Tetrının aktyorları  Aygün Fətullayeva, Gülər Nəbiyeva və  Faiq Mirzəyev şeir töhfələri ilə çıxış ediblər.  Həmçinin, tədbirdə incəsənət nümayəndələrinin və xalq artistlərinin iştirakı ilə musiqili proqram təşkil olunub.